Башир Магомедов: «Реформа надзорной деятельности снизит давление на добросовестных предпринимателей»

20.07.2017

Накануне, 19 июля, в Агентстве по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан прошло межведомственное совещание, на котором обсуждалась реализация приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, уполномоченных в осуществлении региональных контрольно-надзорных функций.

Открывая совещание, руководитель Агентства Башир Магомедов проинформировал собравшихся о своем участии и итогах работы одноименного семинара, проходившего в Москве и организованного Минэкономразвития РФ. После чего, собравшимся был продемонстрирован видеоролик, подготовленный соответствующими федеральными структурами, в котором четко разъясняются 8 основных направлений реформирования контрольно-надзорной деятельности, и какое позитивное влияние окажет на активизацию делового сектора экономики.

Башир Магомедов акцентировал внимание присутствующих на том, что в результате проводимой реформы должно существенно снизиться давление на добросовестных предпринимателей.

«На сегодняшний день издержки бизнеса от существующей системы проверок, которая на всех уровнях насчитывает порядка 200 видов контроля и более 2 000 000 обязательных требований, составляют 5 % ВВП», – подчеркнул руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

Башир Магомедов предложил участникам совещания в свободной дискуссии обсудить статус и уровень реализации приоритетного проекта «Внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности», уделив ему особое внимание.

В ходе дискуссии заместитель министра природных ресурсов Арслан Сайпуллаев остановился на проблеме отсутствия четких критериев определения рисков по объектам, подлежащим региональному экологическому контролю, на что было рекомендовано присутствующим, для оперативного решения таких вопросов, проконсультироваться с профильными федеральными министерствами и ведомствами.

Участники совещания констатировали, что каждому ведомству необходимо определиться с критериями оценки наличия рисков и на этой основе представить предложения по актуализации перечня требований, предъявляемых к объектам проверок.

«Республике Дагестан удалось добиться хороших результатов в реализации этого проекта. На сегодняшний день это лучшие показатели по СКФО, но по указанной целевой модели есть над чем работать. Поэтому хотелось бы видеть ответственное отношение структур, включенных в эту работу. А для этого необходимо, как можно скорее предоставить в Агентство по предпринимательству и инвестициям РД необходимые данные для размещения в информационно-аналитической системе “Region-ID”», – акцентировал Башир Магомедов.