Башир Магомедов провел выездной прием граждан в Магарамкентском районе

28.11.2016

Накануне, 26 ноября, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов выслушал проблемы граждан в Магарамкенстком районе. В проведении приемы принял также участие глава МР «Магарамкентский район» Фарид Ахмедов.

В частности, проблемы касались асфальтирования дороги от республиканской трассы до с. Гарах, которая находится в плохом состоянии. Глава сельского поселения «сельсовет Гарахский» и депутат Собрания депутатов сельского поселения также отметили, что глава района уже обращался по этому поводу в соответствующие структуры республики.

Далее житель села Гильяр обратился к Магомедову с вопросом приобретения оборудования для цеха по производству варенья всех сортов.

В рамках Единого дня приёма граждан были также затронуты вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства. Все вопросы и обращения граждан были взяты руководителем Агентства Баширом Магомедовым под личный контроль. Совместно с главой района будут решаться все озвученные проблемы.

В завершении приема Магомедов отметил, что подобные формы работы позволяют узнать о проблемах жителей даже в самых отдаленных уголках республики, а также принять меры по их решению.
В рамках рабочего выезда прошла также встреча с главами сельских поселений и предпринимателями Магарамкентского района.

Предваряя встречу, глава района Ахмедов выступил со справкой о состоянии в сфере МСП и инвестиционной деятельности в Магарамкентском районе.

«Развитию предпринимательской деятельности и снижению формальной занятости уделяется большое внимание в районе. Предприниматели малого и среднего класса являются двигателем экономического процесса и поэтому нужно делать всё, чтобы помочь им», - заявил Ахмедов.

Башир Магомедов, выступая перед собравшимися в зале, отметил, что Агентство по предпринимательству и инвестициям РД занимается привлечением инвестиций в республику и оказанием государственной поддержки предпринимательству.

В рамках встречи Башир Магомедов рассказал о субсидиях и грантовой поддержке предпринимателей.

 «В соответствии с законом «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан» осуществляется государственная поддержка в форме налоговых льгот на срок до пяти лет, субсидирование части процентной ставки по привлекаемому банковскому кредиту, предоставление государственных гарантий в обеспечении возврата заемных средств, привлекаемых для реализации приоритетных инвестиционных проектов, льгот при аренде объектов недвижимости и земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан, а также предоставление нефинансовых мер государственной поддержки инвестиционной деятельности. Эти формы государственной поддержки предусмотрены для инвестиционных проектов, получивших статус приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан», - сказал Магомедов.

Он подчеркнул, что государственная поддержка предоставляется и в форме финансирования разработки бизнес-планов и компенсации части затрат на разработку проектно-сметной документации инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации в приоритетных отраслях экономики республики.

Говоря о динамике инвестиционных поступлений в основной капитал республики, он отметил, что с 2010 года объем инвестиций увеличился 2 раза, и в 2015 году составил 231 млрд. руб. «В 2016 году инвестиционная активность экономики республики сохраняет позитивные тенденции роста. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 1 полугодие 2016 года составил 45 млрд. рублей и увеличился к аналогичному периоду 2015 года на 1,8 %», - заверил глава Агентства. 

Далее выступил Председатель Правления ДРОО «Поддержка курса Главы РД, Доверенное лицо Главы Республики Дагестан, специалист-эксперт отдела финансово-экономического анализа и экспертизы проектов Агентства Ахмед Абдуразаков, который представил информацию по работе в рамках приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики», а также анализ о выявленных предпринимателях, которые не регистрировали свою деятельность. По его словам, в районе выявлено 99 незарегистрированных предпринимателей, из них 77 за 10 месяцев текущего года были поставлены на налоговый учет.

Начальник отдела мониторинга и взаимодействия с органами местного самоуправления Мусагаджи Толбоев ознакомил предпринимателей с деятельностью Агентства и его подведомственных учреждений, с мерами государственной поддержки в области МСП.