Дагестанская делегация приняла участие в VI форуме крупнейших компаний СКФО «Сделано на Северном Кавказе»

12.12.2016

9 декабря в Кисловодске состоялся форум крупнейших компаний СКФО «Сделано на Северном Кавказе». Организатором мероприятия выступил аналитический центр «Эксперт Юг».

Основными целями форума организаторы обозначили создание постоянной медиаплощадки для знакомства с лидерами Северо-Кавказского бизнеса, содействие улучшению делового имиджа Северного Кавказа путем обмена успешным опытом развития бизнеса в регионе, развитию бизнеса компаний-лидеров путем создания условий для диалога власти и амбициозного бизнеса, работающего в регионе.

От Дагестана в нем приняла участие делегация во главе с заместителем руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Ризваном Курбаналиевым. 

В рамках форума компаний прошел ряд мероприятий, среди которых: пленарная дискуссия «Инвестиции в Северный Кавказ: перспективы региона глазами бизнеса», тематические сессии по наиболее актуальным вопросам проведения модернизации и использования делового потенциала региона, двусторонние переговоры и участие иностранных бизнес-миссий, презентация приоритетных проектов СКФО для потенциальных инвесторов, партнеров, экспертного сообщества, а также церемония  награждения победителей рэнкинга крупнейших компаний СКФО, а также вручение специальных дипломов оргкомитета Форума.

Ризван Курбаналиев отметил высокий уровень подготовки и проведения форума. «Подобные площадки позволяют взаимодействовать с лидерами предпринимательства Северного Кавказа, содействуют развитию бизнеса путем диалога власти с предпринимателями. В ходе данного мероприятия удалось договориться с организаторами о проведении следующий форум крупнейших компаний в Дагестане. Конкретно хотим провести в Дербенте, поскольку там ярко представлены такие направления развития региона, как туризм, АПК и строительство. Примерно в конце января будущего года совместно с членами аналитического центра «Эксперт Юг» мы будем готовить программу форума. К участию в нем планируем пригласить не только представителей крупного бизнеса, но также и субъектов малого и среднего предпринимательства», - сказал Курбаналиев.

Стоит заметить, что форум крупнейших компаний региона — формат деловых мероприятий, реализуемых медиахолдингом «Эксперт» во всех макрорегионах страны. Первый форум крупнейших компаний СКФО прошел в 2011 году, сразу после образования Северо-Кавказского федерального округа. Форум проводился ежегодно осенью на различных площадках региона КМВ и Ставрополя. Его целью было содействовать эффективному диалогу между региональной властью и бизнесом, работающим в регионе. Сегодня это единственная независимая дискуссионная деловая площадка в СКФО, ведущая регулярную работу на протяжении пяти лет.

На Северном Кавказе сегодня работают десятки успешных средних и крупных компаний, которые даже в сложных экономических условиях демонстрируют высокую динамику роста и достойный уровень эффективности. Форум крупнейших компаний СКФО — площадка, которая, с одной стороны, позволяет показать успешный деловой опыт региона, с другой — позволяет дать лидерам дополнительные инструменты развития. Среди них — вхождение в списки приоритетных проектов субъектов СКФО, в число проектов, финансируемых по линии отраслевых ФЦП, программ господдержки через Корпорацию МСП, Фонд развития промышленности, Фонд развития моногородов, Корпорацию развития Северного Кавказа. Сегодня истории успеха нужны всем сторонам: федеральным органам власти, субъектам федерации, региональному бизнесу и широкому кругу инвесторов, наблюдающему за СКФО.