Дагестанская делегация приняла участие в семинар-совещании в рамках образовательной программы «Управленческое мастерство: улучшение условий ведения бизнеса в регионе»

07.12.2016

5 декабря в Москве начала свою работу трехдневная образовательная программа «Управленческое мастерство: улучшение условий ведения бизнеса в регионе». Мероприятие прошло на площадке коворкинг-центра «Точка кипения» стартовала.

Программа была разработана Агентством стратегических инициатив совместно с Центром обмена лучшими практиками государственного управления и формирования инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, созданным на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федераци.

Дагестанскую делегацию на мероприятии представили вице-премьер Правительства республики Шамиль Исаев, начальник организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Абулмуслим Ханипов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Заур Курбанов.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин и ректор РАНХиГС Владимир Мау, открывшие официальное мероприятие приветственным словом, отметили, что в процессе обучения планируется обсудить новый формат работы регионов в рамках внедрения двенадцати целевых моделей по улучшению инвестиционного климата, которые были одобрены Президентом России Владимиром Путиным в рамках прошедшего 12 ноября 2016 года заседания президиума Государственного совета РФ. Для каждого региона страны были разработаны свои профили и определены целевые индикаторы в части развития инвестиционной и предпринимательской среды, а также снижения административных барьеров при ведении бизнеса. Это модели, касающиеся эффективности обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства региона, работы специализированной организации по привлечению инвестиций, наличия и качества регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности, системы мер по стимулированию развития малого предпринимательства, технологическому присоединению к сетям электро- и газоснабжения.

В рамках программы обсудили также меры повышения инвестиционной привлекательности в субъектах РФ, а также рассмотрели механизмы реализации «дорожных карт» по внедрению целевых моделей регулирования и правоприменения по приоритетным направлениям улучшения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

В рамках программы прошли курсы и лекции по развитию управленческого мастерства представителей региональных команд. Представители федеральных министерств и институтов развития продемонстрировали разработанные целевые модели, обязательные к внедрению в регионах в течение 2017 года.  Среди представленных моделей были: «Система мер по стимулированию развития малого предпринимательства» «Оптимизация контрольно-надзорной деятельности в субъекте Российской Федерации», «Получение разрешения на строительство», «Технологическое подключение к электросетям», «Подключение к инфраструктуре теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», «Технологическое присоединение к сетям газоснабжения», «Государственный кадастровый учёт» и «Государственная регистрация прав на недвижимость». 

На следующий день, 6 декабря, в рамках мероприятия были представлены проекты «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста» и «Национальная технологическая инициатива», направленные на эффективное взаимодействие с Агенством стратегических инициатив.

Заместитель Генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Марика Коротаева и руководитель управления поддержки региональной сети АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Игорь Девятко поделились с участниками мероприятия практикой АСИ.

Сегодня, 7 декабря, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел уже заключительный день образовательной программы. В рамках него обсудили вопросы эффективного взаимодействия с федеральными институтами развития, а также компетенции, необходимые представителям региональных проектных офисов.

Спикерами выступили заместитель Председателя Внешэкономбанка Алексей Иванченко, генеральный директор – председатель правления АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман, директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов и многие другие.