Итог эффективного взаимодействия

11.10.2017

Если кто-то хочет узнать и увидеть своими глазами успешное осуществление в Дагестане инвестиционного проекта, долго искать не надо. Достаточно приехать в город Буйнакск на ул. Ломоносова 111. Тот, кто давно не был в этих краях, не узнает старое заброшенное здание бывшего сельхозтехникума. Настолько все здесь преобразилось. Именно здесь и сейчас, образцово показательно воплощается в жизнь инвестиционный проект социально ориентированного предпринимательства в форме государственно-частного партнерства. 10 октября руководитель Агентства Башир Магомедов приехал проинспектировать данный объект, к которому возглавляемое им ведомство и лично он сам имеют непосредственное отношение.

История эта началась 20 мая 2016 года, когда Распоряжением Правительства Республики Дагестан Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан было уполномочено на рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения в отношении объекта здравоохранения «Единая клинико-диагностическая лаборатория» в бывшей столице республики. Целью инвестиционного проекта: «Создание централизованной клинико-диагностической лаборатории» является привлечение инвестиций в экономику региона, повышение качества и доступности медицинской помощи, оказываемой жителям республики, за счет внедрения современных методов лабораторной диагностики и обеспечения, гарантированных законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан, прав граждан в сфере охраны здоровья.
Руководителем Агентства – Баширом Магомедовым, на основе актуальности для республики выдвинутой инициативы и социальной значимости проекта, было принято решение, не только подписать данное соглашение, но и оказать максимальное содействие инвесторам.

Агентством по предпринимательству и инвестициям РД были проведены все необходимые процедуры в соответствии с требованиями федерального законодательства, а также обеспечена организационно-правовая поддержка.

Концессионным соглашением предусмотрена реконструкция помещений, приобретение современного диагностического оборудования, установка лабораторной информационной системы (ЛИС).

Общий объем инвестиций составляет более 1203,0 млн. рублей, из них 843 млн. рублей на оснащение лаборатории современным импортным оборудованием.
В рамках проекта будет создано около 300 рабочих мест, а налоговые отчисления в республиканский бюджет составят более 30 млн. руб. в год.
Централизация лабораторных исследований обеспечивает повышение качества оказания медицинской помощи населению, соответствующей требованиям действующего законодательства, стандартов и клинических рекомендаций, за счет использования автоматизированных высокоинформативных лабораторных, а также логистических и организационных технологий.

Реализация этого проекта позволит обеспечить доступность широкого спектра современных высокоинформативных лабораторных услуг высокого качества для различных социальных слоев населения республики.

Вместе с представителем инвестора Дмитрием Рукиным глава Агентства совершил обход инвестиционного объекта. «Проведенный объем работ реконструкцией не назовешь. Мы все здесь отстраиваем практически заново», отметил представитель заказчика производимых работ. Башир Магомедов воочию смог удостовериться, что на сегодняшний день в рамках реализации обязательств по Концессионному соглашению Концессионером вложены огромные средства, которые составляют более 600 млн. рублей.

Обновлена вся инженерная инфраструктура газо, водо и электрического обеспечения функционирования объекта, смонтирована блочно-модeльная котельная. Завершены монтаж вентиляционного оборудования и работы по монтажу локальных очистных сооружений, отвечающих необходимым требования экологической безопасности. Заканчиваются работы по благоустройству территории и отделки фасада здания.

Ориентировочный срок окончания реконструкции – ноябрь 2017г. Помимо реконструкции закуплено и в ближайшие дни начнется монтаж лабораторного оборудования, организуется собственная логистическая система, подготовлены документы для получения санитарно-эпидемиологического заключения, а также лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Открытие централизованной лаборатории запланировано на январь 2018 года.

«Я очень доволен увиденным», заявил по итогам инспекционной поездки Башир Магомедов. «Мы с самого начала поддержали этот проект, и я рад, что не ошиблись в инвесторах. Он завершается в установленные сроки и с отличным качеством исполнения», отметил руководитель ведомства.
Все это, итог эффективного взаимодействия государства в лице Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан и частного бизнеса. Поэтому инвестиции в республику возможны. Они приходят туда, где им создают необходимые условия и оказывают соответствующую поддержку.