Меры поддержки малого и среднего предпринимательства обсудили в Махачкале

19.10.2017

Сегодня, 19 октября, в комитете по государственным закупкам Дагестана прошло совещание, посвященное проблемам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

Как сообщили в пресс-службе Комитета, в его работе приняли участие председатель ведомства Омаргаджи Алиев, бизнес-омбудсмен Республики Дагестан Мурад Далгатов, первый заместитель председателя Комитета Наби Алиев.

Открывая совещание, Омаргаджи Алиев отметил, что мероприятие предполагает обсуждение мер поддержки дагестанских производителей в рамках государственных закупок. «Президент России уделяет огромное внимание поддержке малого и среднего предпринимательства. В связи с этим Комитет проводит ряд мероприятий и оказывает дагестанским производителям консультативную помощь в пределах своей компетенции», – сказал глава ведомства.

Он также рассказал, что Комитетом проведен мониторинг закупок за 9 месяцев текущего года, по результатам которого в республике с дагестанскими поставщиками и товаропроизводителями заключено 5514 контрактов на сумму 14,7 млрд рублей, что составляет 84,2% от общего объема закупок. Кроме того, уделяется большое внимание закупкам у субъектов малого предпринимательства.

«Доля закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных организаций за 9 месяцев 2017 года составила 21,4% от общего объема закупок, в 2016 году – 23,2%», – подчеркнул Алиев.

В свою очередь, Мурад Далгатов отметил, что в уполномоченный орган по защите прав предпринимателей часто с жалобами обращаются предприниматели, сетуя на заказчиков за несвоевременную оплату контрактов, на что коллектив органа незамедлительно реагирует и оказывает помощь в их решении.

Также Далгатов подчеркнул, что разработанные Комитетом технические и типовые задания для описания объектов закупки, используемые заказчиками, дают положительный результат, а деятельность в этом направлении повышает открытость закупок, а также увеличивает конкуренцию, что положительно сказывается на экономии бюджетных средств.