«Мобильный проектный офис» побывал в Кайтагском районе

30.11.2016

Сегодня, 30 ноября, сотрудники Агентства по предпринимательству и инвестициям РД выехали в Кайтагский район для проведения совещания в рамках «Мобильного проектного офиса».

В ходе рабочего выезда была проведена встреча с сотрудниками администрации муниципалитета, с главами сельских поселений и предпринимателями.

Начальник отдела мониторинга и взаимодействия с органами местного самоуправления Мусагаджи Толбоев ознакомил присутствующих на встрече с деятельностью Агентства и его подведомственных учреждений, с мерами государственной поддержки в области инвестиций и МСП, а также рассказал о грантовом конкурсе для начинающих предпринимателей.

Председатель Правления ДРОО «Поддержка курса Главы РД, Доверенное лицо Главы Республики Дагестан, специалист-эксперт отдела финансово-экономического анализа и экспертизы проектов Агентства Ахмед Абдуразаков рассказал о работе, которая ведется в регионе в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики». Как он отметил, в Кайтагском районе за 10 месяцев текущего года были выявлены 150 предпринимателей, не регистрировавших свою деятельность, из них 49 уже поставлены на налоговый учет. Общее количество лиц, занимающихся в муниципалитете предпринимательской деятельностью, составило 585 на 15 213 человек трудоспособного населения района. В процентном соотношении это составляет 3,5%. Администрацией района было дано обещание вплотную заняться вопросом удвоения количества предпринимателей, поставленных на учет в налоговой инспекции.

В завершении встречи, начальник отдела Центра поддержки предпринимательства РД Нурислам Хавчаев поделился информацией о деятельности их учреждения. Он отметил, что работа Центра ориентирована на всемерную поддержку деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан в рамках реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2015-2017 годы» государственной программы Республики Дагестан «Экономическое развитие и инновационная экономика». Специалисты Центра предоставляют предпринимателям адресную, методическую, информационную, консультационную поддержку.



Напомним, что «Мобильный проектный офис» был создан в Дагестане по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова. Целью его создания явилось оказание услуг по организации, регистрации и государственной поддержке республиканских субъектов малого и среднего предпринимательства.