На РИА «Дагестан» обсудили госпрограммы поддержки предприятий малого и среднего бизнеса

31.10.2016

Сегодня, 31 октября, на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция, посвященная государственным программам поддержки предприятий малого и среднего бизнеса республики. Участие в нем приняли директор ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан» Загиди Махмудов, начальник отдела мониторинга и взаимодействия с органами местного самоуправления Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Мусагаджи Толобоев и генеральный директор АНО «Финанс-Групп» Джамиля Мелесова.

В рамках мероприятия было рассказано о бесплатных обучающих семинарах для предпринимателей. Обучение, как отметил Загиди Махмудов, проводится в целях реализации региональной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства в РД на 2015-2016 годы.

«Основной задачей Центра поддержки предпринимательства РД является исполнение ряда программ по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса на территории Республики Дагестан. В наш функционал входит консультирование, обучение, информационное и правовое сопровождение деятельности субъектов МСП. Бизнесмены, которые не могут содержать юридические, информационные, маркетинговые и иные службы, могут обращаться к нам и получить полноценную консультацию по вопросам и проблемам, с которыми они сталкиваются», - заметил он.

В ближайшее время Центром запланировано проведение бизнес-миссии дагестанских предпринимателей в другие регионы, двух конференций и форума для субъектов предпринимательства.

Мусагаджи Толбоев рассказал о подведомственных учреждениях Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, в которых предприниматели могут получить информацию о всех видах государственной поддержки субъектов МСП, о формах грантовой поддержки, об условиях кредитования малого и среднего предпринимательства, компенсации затрат по привлеченным кредитам.

 «При Агентстве создан мобильный проектный офис, который каждую неделю выезжает в муниципалитеты Дагестана, где проводятся встречи с руководством администрации и бизнес-сообществом. Специалисты ведомства консультируют их, посещают действующие объекты малого и среднего предпринимательства и инвестиционные площадки, а также выявляют инвестиционный потенциал муниципального образования», – добавил Толбоев.

Касаясь вопроса деятельности ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан» Загиди Махмудов сообщил, что он начал функционировать в августе прошлого года. «Работа в 2015 году проводилась по высокотехнологичным производствам, составлению реестра и аудита по целому ряду предприятий. Более 150 предприятий прошли подготовку на наших семинарах по системе ХАССП, которая предъявляется к производителям пищевой продукции», - рассказал Махмудов. Он также добавил, что те предприятия, которые хотят работать в рамках международных стандартов по производству продукции должны в обязательном порядке проходить данную сертификацию и понимать, что из себя представляет эта система.

Далее гендиректор АНО «Финанс-Групп» Джамиля Мелесова рассказала о курсе обучающих семинаров, которые проводятся с понедельника по субботу с 14 до 18 часов по адресу: Гагарина, 120 (здание бизнес-инкубатора) и Ш. Алиева, 4 «а» (последний этаж). 

«Во все муниципальные образования республики разосланы информационные сообщения, в которых указан график проведения обучающих семинаров, их продолжительность, а также телефонные номера, по которым можно с нами связаться. Ежедневно на семинарах принимают участие от 20 до 50 человек. Приезжают как сами руководители того или иного бизнеса, так и сотрудники. Помимо этого, мы допускаем к участию и начинающих бизнесменов», – отметила она.

Продолжительность семинаров зависит от выбранного курса обучения, среди которых: режимы налогообложения, бухгалтерский учет, управление деловыми процессами, правовое обеспечение МСП, защита прав предпринимателей, взаимодействие с федеральными и региональными фондами, оказывающими поддержку бизнесменам, подготовка заявок и ведение отчетности по предоставленным субсидиям и грантам.