Около 996 млн рублей выделят в 2018 году на реализацию подпрограммы социально-экономического развития Дагестана

13.02.2018

Около 996 млн рублей планируется выделить в 2018 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минэкономразвития, из них средства республиканского бюджета составят около 50 млн рублей, оставшиеся – предоставят из федеральной казны.

По информации источника, в рамках мероприятий подпрограммы в текущем году предполагается полностью решить вопрос переселения жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба из Азербайджанской Республики на территорию Дагестана. На указанные цели предусмотрены средства в объеме 210,5 млн рублей.

Также в рамках подпрограммы в этом году будут выделены средства в объеме свыше 452 млн рублей на строительство первой очереди наружных сетей канализации и канализационных очистных сооружений в переселенческом Новолакском районе. Около 103 млн рублей направят на строительство очистных сооружений канализации в Дербенте. Чуть больше 230 млн рублей планируется потратить на реализацию проектов социально-экономического развития Дагестана.

В ведомстве сообщили, что на данный момент органы исполнительной власти, ответственные за реализацию указанных мероприятий, занимаются подготовкой материалов и подписанием соглашений с главными распорядителями средств федерального бюджета о предоставлении соответствующих субсидий. Данную работу планируется завершить уже на будущей неделе.