В 2018 году упростят процедуру регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей

26.01.2018

В апреле и октябре 2018 года ожидается ряд изменений в порядке регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как сообщили в пресс-службе республиканского Управления Федеральной налоговой службы, с 29 апреля налоговики и МФЦ должны перейти на электронное взаимодействие при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без дублирования документов на бумаге. Всего за 2017 год через МФЦ Дагестана зарегистрировано 2500 юрлиц, КФХ и ИП.

«Это ускорит получение заявителем результатов регистрации. Таким образом, предполагается, что, обратившись в МФЦ с заявлением о госрегистрации, заявитель получит ответ за то же время, что и при обращении в налоговый орган, то есть три рабочих дня.

Также с 29 апреля 2018 года при непосредственном обращении в налоговый орган ответ по госрегистрации можно получить по электронной почте, а не на бумаге как сейчас. Таким образом, налогоплательщик может сэкономить время на повторном посещении налоговой инспекции», – уточнили в пресс-службе Управления.

Кроме того, с 1 октября текущего года при повторной подаче документов на госрегистрацию из-за неполного комплекта документов или ошибок в оформлении госпошлину платить не придется. Сейчас величина госпошлины составляет 800 рублей для регистрации ИП и 4000 рублей – для юридических лиц и организаций.