В Махачкале открылась XIII Межрегиональная выставка-форум «Деловой Дагестан – 2016»

31.03.2016


В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев, заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Юсуп Малламагомедов, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, генеральный директор Дагестанского республиканского центра развития предпринимательства Вагаб Вагабов и другие.

Главная задача форума – продвижение товаров малого и среднего бизнеса, а также поддержка импортозамещения и экспорта в регионе.

В ходе двухдневного мероприятия участникам выставки-форума расскажут об экономическом развитии региона, о ведущих предприятиях и инновационных разработках республики. Кроме того, предприниматели смогут наладить контакты для дальнейшего взаимодействия с бизнес-сообществом.

Зампред Правительства республики Шамиль Исаев, открывая мероприятие, отметил, что данная выставка является хорошей площадкой для дискуссий и хорошей возможностью для того, чтобы научиться развивать промышленность и производство республики.

«У нас появилась уникальная возможность реализовать себя. Эта площадка создана для того, чтобы мы развивались. Выставка – это сегмент рынка, это возможность эффективно использовать потенциал который есть у каждого из нас. Нужно чтобы научные труды работали не на «полку», а на производство, а наши студенты должны быть готовы к тем реалиям, которые сегодня нам диктует время», – сказал Исаев.

Юсуп Малламагомедов в свою очередь отметил, что Дагестан сегодня известен как бренд, в котором выращивают виноград, производят коньяк и в котором есть прекрасные условия для привлечения туристов.

«Тем не менее, сегодня республика Дагестан перед нами выступает как индустриальная республика, в которой есть хорошее и качественное производство. Это и «Авиаагрегат», и Кизлярский электромеханический завод, и завод «Дагдизель», и другие. Кроме того, в Дагестане развивается энергетика, связь, производство», – подчеркнул замминистра.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник Центра охраны интеллектуальной собственности Дагестанской Государственной медицинской академии Эймисей Гусейнова отметила, что ДГМА является постоянным участником выставки «Деловой Дагестан».

«В этом году, как и в прошлые годы, мы представили новые разработки дагестанских ученых, представили запатентованные разработки и работы молодых ученых Академии. Здесь активно участвуют наши волонтеры-студенты старших курсов вуза.

Сегодня, мы представили фантомы, на которых студенты демонстрируют приобретенные ими навыки, новые научные работы и представили журнал, который выпускает наша академия – «Вестник ДГМА», – рассказала Гусейнова.

В этом году в выставке-форуме «Деловой Дагестан – 2016» принимают участие представители заводов, компаний связи и телекоммуникаций, банковские и кредитные структуры, ведущие вузы республики, Дагестанский научный центр РАН.

Выставка включит в себя презентации продукции промышленных предприятий, инновационных технологий, импортозамещения, транспорта, связи, телекоммуникаций и информационных технологий, электроэнергетики и энергосбережения, дизайна, интерьера, рекламы и полиграфии. В деловую часть выставки входят конференции, семинары, круглые столы и презентации.

Источник : РИА «Дагестан»