В пригороде Махачкалы открыли цех по переработке сушеных фруктов и ягод

27.02.2017

В столичном поселке Новый Хушет, на базе КФХ имени Г.Абдурахманова, открылся цех по переработке плодоягодных культур.

На предприятии в настоящее время наложено производство «быстро-напитков» – десятиграммовых пакетиков из порошков дробленных кураги, шиповника, барбариса и облепихи. Теперь после развода в кипяченой воде и минутной настойки можно быстро получить полноценный натуральный компот.

В крестьянско-фермерском хозяйстве сообщили, что для запуска производства понадобилось чуть больше 5 млн рублей. На втором этаже арендованного здания уже проведен капитальный ремонт, большая часть отведена под производственные нужды, обустроена также комната отдыха для рабочих, кухня и санузел, закуплено необходимое оборудование.

«В современном мире все большую популярность обретают продукты, не поддававшиеся химической обработке. Поэтому в этом сырье отсутствуют ароматизаторы, красители, ГМО и консерванты (даже сахар). Продукция натуральная, приготовлена по древним рецептам.

Технология не сложная. Ягоды и фрукты тщательно промывают под проточной водой, затем просушивают, после чего просеивают и дробят. Получается полуфабрикат – порошок, который специальным импортным аппаратом фасуется в пакетики из фольги. Такой пакетик “выручает” любителя натуральных соков в дороге, на работе – главное иметь возможность вскипятить воду», – рассказали специалисты предприятия.

На сегодняшний день уже есть устные договоренности на сбор ягод и фруктов с представителями 18 районов республики. В ближайшем будущем на предприятии намерены фасовать за одну трудосмену от 20 до 30 тыс. пакетиков сухофруктов. Со временем в ассортименте появится калина, брусника, черника, яблоко, дикая груша – в общей сложности около 20 разных наименований продукции.

На предприятии сообщают, что имеются заказы на поставку продукции в магазины Махачкалы, Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Перми, Кирова, Нижнего Новгорода и Калининграда.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, этикетку продукции в будущем планируется маркировать утвержденным знаком «Бренд Дагестана».