Внедрение «Целевых моделей» - это благоприятная основа для развития предпринимательства в Дагестане

28.06.2017

Республика Дагестан – один из динамично развивающихся регионов России. Глава Дагестана неоднократно подчеркивал важность максимального привлечения инвесторов, что подразумевает создание благоприятных условий для их работы. Выступая недавно на мероприятии, посвященном Дню российского предпринимательства, Рамазан Гаджимурадович подчеркнул: «Главная задача сегодня – это наладить цивилизованную и для государства, и для бизнеса предпринимательскую деятельность в Дагестане. Необходимо использовать потенциал, природный талант, инициативность и активность дагестанцев. Каждый человек должен иметь возможность внести вклад в развитие республики».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р были утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.То есть, из опыта работы всех субъектов РФ взяты лучшие, объективные показатели реализации государственной политики в сфере развития предпринимательства и по ним сделан единый для всех стандарт.
27 февраля 2017 года Правительством Республики Дагестан разработаны 12 планов мероприятий - «дорожных карт» (ДК) по внедрению целевых моделей в Республике Дагестан. Внедряемый порядок, в конечном итоге, должен существенно упростить и сократить по времени различные процедуры получения разрешительной документациии согласований.Первый этап этого процесса должен завершиться в декабре 2017 года.

В настоящее время Агентством по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, министерствами и ведомствами республики проводится работа по предоставлению наресурс аналитического блока информационной системы «Region-ID» достигнутых показателей по реализации «дорожных карт», причем все они должны быть подтверждены документально.

Для обеспечениясвоевременного ввода текущих значенийк очередному этапу,Агентством были проведены соответствующие подготовительные работы и проинформированы все ответственные лица за внедрение целевых моделей в Республике Дагестан.Мониторинг,анализ качества исполнения и уровень готовности региона к внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, в соответствии с вышеупомянутым Распоряжением федерального правительства,проводитсяи оценивается федеральными рабочими группами и автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». На сегодняшний день средний показатель по Дагестану составляет 59%.

Это средний показатель по всем 12 «дорожным картам».По 6 из них Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан входитв число ответственных в реализации органов исполнительной власти. Ведомством ведется большая работа по достижению требуемых показателей в реализации целевых моделей. Есть определенные результаты, которые дают возможность рассказать, что уже сделано в этом направлении, и что предстоит еще сделать.
По реализации «дорожной карты» «Качество инвестиционного портала Республики Дагестан»уже достигнут 100% результат.Целевая модель направлена на повышение качества инвестиционного портала, созданного в процессе внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. На сегодняшний день инвестиционный портал Республики Дагестан – это качественный IT-продукт, насыщенный необходимой информацией и предоставляющий технические и технологические возможности для подачи и получения необходимой документации всем желающим реализовать инвестиционный проект в республике.На нем размещен и ежегодно обновляется план создания объектов инфраструктуры. Стабильно работающий ресурс оснащен навигацией, располагает технической возможностьюпросмотра с мобильных устройстви обеспеченканалом для прямых обращений инвесторов.Портал имеет русскую и английскую версии. В ближайшее время станут доступными арабская и китайская.

Исполнение плана мероприятий в части наполнения необходимой информацией контентав целом завершено. Необходима доработка технической возможности подачи через инвестиционный портал документов для получения мер государственной поддержки.

По внедрению целевой модели «Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности»в информационную систему «Region-ID» Агентством внесено92% данныхи документов от необходимого объема информации. В целом законодательство в сфере защиты и поддержки субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в республике сформировано достаточно качественно. В нормативно-правовой базе Республики Дагестан заложены формы и виды поддержки субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности, отраженперечень категорий получателей мер государственной поддержки, их порядок и условия предоставления.Агентством представлена документально подтвержденная информация о наличии в республиканских правовых актах положений о статусе координационных и совещательных органов, формируемых с участием субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности. Важным моментом реализации данной целевой модели является наличие в законе нормы о неухудшении положения инвестора в период реализации инвестиционного проекта. Для этого необходимо внесение изменений в действующее законодательство Республики Дагестан. Специалисты Агентства совместно с представителями других ведомств активно работают над подготовкой проекта соответствующего закона.

Наряду с этим, активно идет работа по размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» схем, таблиц и инфографики, отражающих содержание правовых актов Республики Дагестан о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности. Для успешного завершения исполнения «дорожной карты» требуется обеспечить оперативное устранение нарушений законодательства Республики Дагестан, выявленных по результатам работы каналов прямой связи инвесторов и руководства республики.

Следующий раздел плана мероприятий, исполнителем которого является Агентство по предпринимательству и инвестициям РД – это «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Республике Дагестан». Очень важная «дорожная карта», от успешной реализации которой зависит формирование позитивного инвестиционного климата для бизнеса. Степень ее исполнения – 67%.

Реализация этой целевой модели направлена на обеспечение снижения административной нагрузки на бизнес и стимулирования выхода предпринимателей из "теневого" сектора. Отказ от избыточного давления на бизнеси четкая регламентацияорганизации контроля и защиты прав предпринимателей,справедливое распределение этих мероприятий и объема, предъявляемых для обязательного исполнения требований в отношении аналогичных субъектов – все это бизнес сообщество Дагестана должно реально ощутить уже в ближайшее время. Предприниматели республики смогут убедиться, чтособлюдение требований становится экономически выгоднее их несоблюдения, а беспристрастная контрольно-надзорная деятельность в отношении всех участников деловой активности обеспечит конкуренцию и равные условия ведения бизнеса.

В информационную систему Region-IDАгентством по предпринимательству и инвестициям РД внесены регламенты о 7 видах контроля (лицензионный, жилищный, ветеринарный, надзор в сфере долевого строительства, строительный надзор, ГО и ЧС, экологический). Обеспечено размещение на официальных сайтах государственных органов в сети «Интернет», для каждого вида регионального государственного контроля (надзора), перечней нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного контроля (надзора), а также текстов соответствующих нормативных правовых актов.

По этой «дорожной карте» Агентству осталось реализовать последние пункты, связанные с необходимостью внедрения информационного ресурса, позволяющего вести учет субъектов предпринимательской деятельности по всем видам регионального контроля.Необходимо такжеутвердить порядок (методику) оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, предусматривающий в том числе, показатели ее эффективности и результативности.

Ключевой и самый сложный раздел плана мероприятий – это «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

Внедрение целевой модели позволит сформировать базовую инфраструктуру поддержки предпринимательства, а также повысить уровень доступности мер поддержки как для граждан, планирующих осуществлять предпринимательскую деятельность, так и для действующих субъектов малого и среднего предпринимательства.

Показатель готовности этого раздела – 43%. В информационную систему внесены сведения по 29 факторам из 46. Целевое значение достигнуто по 20 факторам, из 29 внесенных.Агентству удалось добиться от всехмуниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, утверждения и реализациимуниципальных программ (подпрограмм), содержащих мероприятия, направленные на развитие МСП.Утвержденперечень государственного имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Ведется работа по формированию аналогичного перечня муниципального имущества. В республике реализованы мероприятия, направленные на расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральнымизаконами «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».Во взаимодействии с крупнейшими заказчиками проведены конференции и информационные семинары в целях изучения особенностей участия субъектов малого и среднего предпринимательства в этой сфере финансово-экономической деятельности.

В республике созданы и успешно функционируют лизинговые компании, а также реализуются мероприятия по предоставлениюсубсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на цели лизинга оборудования.

Существуют объективные проблемы по внедрению указанной целевой модели, связанные с трудностями в достижении договоренностей с акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" и с акционерным обществом "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства".Учитывая существующую непростую ситуацию в сфере деятельности финансово-кредитных институтов, необходима ежедневная и кропотливая работа по нахождению взаимопонимания и достижению положительного результата.

Целевая модель «Эффективность деятельности специализированной организации попривлечению инвестиций и работе с инвесторами» направлена на повышение эффективности деятельности специализированной организации, созданной в процессе внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

То есть речь идет о повышении эффективности и диверсификации деятельности Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан в части улучшения инвестиционного климата и привлечения инвестиций.Показатель исполнения этой «дорожной карты» равен 82%. Целевое значение достигнуто по 9 факторам из 11.

Нормативно-правовая база Республики Дагестан располагает документом, определяющим критерии оценки эффективностидеятельности специально уполномоченного органа по привлечению инвестиций. Агентство реально занимаетсяцелевым поиском инвесторов, формированием инвестиционных предложений для инвесторов, организационным сопровождением инвесторов.Ведется активная работа по подбору инвестиционных площадок, содействию развитию индустриальных парков и другой инвестиционной инфраструктуры. Готовятся и реализуются предложения по совершенствованию законодательной и нормативной базы. Ведомствотрудится над созданием благоприятных условий развития инвестиционной активности, обеспечением режима "одного окна" для инвесторов при взаимодействии с органами власти, продвижением инвестиционных возможностей и проектов региона в России и за рубежом. Для подтверждения достижения установленных ключевых показателей эффективности деятельности Агентства, на соответствующий аналитический ресурс направлен отчет по итогам работы за 2016 год.

И наконец, в части выполнения «дорожной карты» «Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства Республики Дагестан»,направленной на повышение эффективности обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства Республики Дагестан,наресурс аналитического блока информационной системы «Region-ID» Агентствомвнесен 100% объем необходимого контента.
Тем не менее, хотелось бы заметить, чтонеобходимо обновление состава Совета при Главе РД по улучшению инвестиционного климата с включением в состав в качестве заместителя руководителя совета представителя предпринимательского сообщества, или делового объединения. Кроме того, является актуальным проведение заседаний Совета частотой не реже одного раза в 2 месяца в течение года.

К сожалению, темпы исполнениядругих «дорожных карт» несколько снижают эффективность выполнения республикой работ по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса в регионе. Так, например процентные показатели по исполнению целевых моделей: «Подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения», а также «Технологическое присоединение к электрическим сетям»(ответственный орган – Министерство транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан) соответственно – 18% и 16%.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, ответственное за исполнение разделов:«Подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения» и «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», имеет показатели – 72% и 29%.

По исполнению «дорожных карт» «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» (ответственный орган – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан), показатели 31% и 67% соответственно.

Вся работа по внедрению указанных целевых моделейведется специалистами Агентства в интенсивном режиме. Хотелось бы видеть активизацию работы в этом направлении и от других ответственных министерств и ведомств. Результатом выполнения «дорожных карт» в полном объеме должно стать увеличение налоговых поступлений от субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в республиканский бюджет, снижение количества безработных граждан.

Есть поручение Главы республики,которое обязывает органы исполнительной власти Республики Дагестан при реализации этого проекта обеспечитьобъемные показатели исполнения и качественные индикаторы, влияющие на рейтинговую оценку республики, не ниже среднероссийского уровня. И мы должны его выполнить с высоким уровнем ответственности.

Башир Магомедов – руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан.