Закладка интенсивных садов и виноградников ведется в Магарамкентском районе

26.01.2017

В Магармкентском районе начались масштабные работы по закладке интенсивных садов и виноградников. Закладка производится в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

На участке территории вблизи села Яраг-Казмаляр уже подготовлена почва и завершена установка шпалерных столбов под виноградники на 50 гектарах. Помимо этого, заключены договоры на поставку посадочного материала и уже приобретено небольшое количество саженцев.

Также в двух СПК района – «Возрождение» и «Гранит» – проходят работы по закладке интенсивных садов. Так, в селе Яраг-Казмаляр на площади 50 гектаров идет закладка полукарликового интенсивного сада под капельное орошение. В настоящее время подготовлен материал для посадки – это в основном яблони новых иммунных сортов, закупленные в Краснодаре. Кроме того, вырыт котлован объемом около 12 тыс. кубометров воды для установки системы капельного орошения.

В ближайшее время в селе Бильбиль-Казмаляр – приступят к закладке фундукового сада на общей площади более 150 гектаров.

Напомним, что интенсивный сад от традиционного отличается плотностью посадки деревьев: на одном гектаре их должно быть не меньше 800, тогда как в обычном саде – от 200 до 300. Однако многие высокопроизводительные коммерческие сады сегодня имеют 2500-2800 деревьев на гектар и даже более высокую плотность.

По мнению специалистов, закладка интенсивного сада – это трудоемкая работа, при которой используются различные технологии, в том числе и капельное орошение. Но при этом, это перспективное направление, которое позволяет с минимальными трудовыми затратами получить максимальный урожай.